Страницы

Страницы

Профильное обучение

ПРИКАЗ об организации профильной смены «Использование биологических цифровых лабораторий в исследовательской деятельности школьников» в рамках сетевого взаимодействия с Центром одаренных детей «Вега» №023-од от29.02.2024

Уже второй год учащиеся 9 класса ГБОУ СОШ с. Новое Якушкино принимают участие в сетевом взаимодействии по предпрофильной подготовке. Занятия проводятся в дистанционном формате. Курсы  организованы Региональным центром трудовых ресурсов.

Всего ребята принимают участие в 3-х курсах.

Первый курс проходил 31.01 и 07.02.2024.г и был организован ГБПОУ Поволжским государственным колледжем по специальности «Администратор компьютерных сетей». Ребята успешно прослушали курс, выполнили предложенные задания и получили зачет.

ПОЛОЖЕНИЕ о профильных сменах обучающихся

ОРГАНИЗАЦИЯ профильной смены в ГБОУ СОШ с.Новое Якушкино

Расписание занятий профильной смены  «Лаборатория успеха»  в период осенних каникул 2023-2024 учебного года

ПРИКАЗ от  23 октября  2023 года № 082- од «Об организации профильной смены «Лаборатория успеха»

💥🧪Наши нескучные каникулы в Центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». С 30 октября по 3 ноября начала свою работу профильная смена. Мальчики и девочки с 5 по 11 классы изучают: биологию, физику, химию и глобальные компетенции

✨Профильная смена реализуемая совместно с Центром «ВЕГА». Много нового и интересного предстоит узнать нашим школьникам. Сегодня первые занятия прошли у 5 класса.

ПроеКТОриЯ https://шоупрофессий.рф/

https://proektoria.online/catalog/media/lessons/razbor-poletov

https://proektoria.online/catalog/media/lessons/za-kadrom

https://proektoria.online/catalog/media/lessons/zaryadis

https://proektoria.online/catalog/media/lessons/inzhenery-20

https://proektoria.online/catalog/media/lessons/avtory-peremen

https://proektoria.online/catalog/media/lessons/sdelaj-gromche

https://proektoria.online/catalog/media/lessons/moya-professiya-moya-istoriya

🧪⚙С 20 марта в Центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»вновь открылась профильная смена. Старшеклассники получают дополнительные знания по основным предметам центра: химии, биологии и физике.
🤖Для обучающихся начальных классов открыта смена по робототехнике. Время в смене пролетает быстро, потому что — интересно.
Ребята экспериментируют, решают задачи из реальной жизни.

Профильное обучение

Одной из наиболее важных проблем современного образования является профильная подготовка учащихся, связанная с переходом к профессиональному образованию и последующим вступлением в самостоятельную профессиональную деятельность.

Целями профильного обучения являются:

—    обеспечение общедоступности для учащихся получения полноценного образования;

—    обеспечение профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся;

—    установление преемственности между общим и профессиональным образованием.

Профильная подготовка в нашей школе реализуется по агротехнологическому направлению.

Переход к профильному обучению  позволит решить важные насущные проблемы: ввести расширенное изучение отдельных предметов школьной программы; дифференцировать содержание обучения десятиклассников, опираясь на индивидуальные учебные планы; обеспечить равный доступ к полноценному образованию всем школьникам в соответствии с их индивидуальными способностями и потребностями; реализовать преемственность с профессиональным образованием; подготовить выпускников к успешной учебе в вузах.

Модель профильной подготовки старшеклассников разработана в соответствии с «Концепцией профильного обучения на старшей ступени образования». Она построена на основе изучения профильных дисциплин, дополненного чередующимися элективными курсами. Элективные курсы — это, по существу, важнейшее средство построения индивидуальных учебных планов.

Профильные элективные курсы  разработаны с учетом потенциала школы, запросов учащихся и их родителей.

Успешность реализации профильного обучения в школе возможна только при наличии условий, обеспечивающих заинтересованность учителей в достижении этой цели: в эффективной реализации ими учебно-воспитательного процесса, в его совершенствовании, в повышении собственного культурного и профессионального уровня, участии в управлении.

В ГБОУ СОШ с. Новое Якушкино реализуются следующие курсы предпрофильной подготовки:

  1. Сельхозмашины – 8-11 классы;
  2. Швейное дело – 10-11 классы;
  3. Домоводство – 7-9 классы;
  4. Школа малого бизнеса – школьное предприятие «Мастерица» — 5-11 классы;
  5. Журналистика – 6, 10 классы;
  6. Зеленая лаборатория –5, 8, 9  классы;
  7. Экологическая безопасность человека – 9 класс;
  8. Химическая лаборатория – 9, 11 классы;
  9. Деловой русский язык – 10 класс.

«Центр планирования профессиональной карьеры» ЦПО Самарской.  Вопросы экспертам учащиеся смогут задавать, отправляя их в группу «ЦППК» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/cppk_samara, или на почту: vopros@cposo.ru


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщение.ПОС

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Телефоны горячей линии по вопросам организации дистанционного обучения

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ рабочей группы Минпросвещения России и Рособрнадзора для методической поддержки учителей и родителей: 8 (800) 200-91-85.

Телефон горячей линии МОиН СО по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций в период высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом   8 (846) 5622893

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ  МОиН СО по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций в период высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом   8 (846) 5622893

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций по вопросам дистанционного обучения:

8 (84656) 2-38-54 Каврын А.Н.

8 (84656) 2-28-93 Пантелеева Л.М.

 

НАБОР В КАДЕТСКИЕ КОРПУСА ПФР