Страницы

Страницы

Наставничество

П О Л О Ж Е Н И Е о многофункциональном наставничестве педагогических работников

ПРИКАЗ от 29 августа   2021  года     №  066/1– од   «Об организации наставничества молодых специалистов»

ПРИКАЗ от  29  августа   2022  года с. Новое  Якушкино  № 066/2- од  «Об организации наставничества воспитателей»

ПРИКАЗ от  29  августа   2022  года с. Новое  Якушкино  № 066/3- од  «Об организации наставничества воспитателей»

ПРИКАЗ от  29  августа   2022  года с. Новое  Якушкино  № 066/4- од  «Об организации наставничества»

ПРИКАЗ от 30 августа   2021  года     №  065/3– од  «Об утверждении Положения о программе многофункционального наставничества педагогических работников на 2021-2022 учебный год»

ПРОГРАММА НАСТАВНИЧЕСТВА ГБОУ СОШ с. Новое Якушкино на период с 01.09.2020 по 31.08.2023 года

ПРОГРАММА НАСТАВНИЧЕСТВА ГБОУ СОШ с. Новое Якушкино на период с 09.10.2023 по 31.08.2026 года

Тихонов Андрей Сергеевич – наставляемый, учитель истории и обществознания.

— Кого Вы считаете наставником, как  наставничество повлияло на вас?

Так сложилось в моей  профессиональной карьере, что по возвращении в родную школу в качестве преподавателя, наставником мне был назначен мой классный руководитель Сахманова Светлана Александровна.  На протяжении 7 лет с 5 по 11 класс она сплотила наш класс в дружный, ответственный, трудолюбивый коллектив, где в приоритете  были такие качества как воспитанность, доброжелательность, открытость и порядочность.

Несмотря на то, что Светлана Александровна преподает другой предметный цикл («Биология»), она вникает в методику и технологию подачи материала предметов «История»  и «Обществознание». Но больше всего хочу ее поблагодарить за поддержку в вопросах межличностного общения «Учитель-ученик» и «Учитель-родитель», за помощь в урегулировании конфликтных ситуаций. Именно благодаря ее наставничеству, я смог принять участие в Марафоне открытых уроков молодых педагогов. Хорошо зная этапы урока, она помогла мне эффективно построить мой урок, учитывая все требования к современному уроку.  Светлана Александровна познакомила меня с многоуровневой системой оценок, помогла выполнить самоанализ деятельности за учебный год и выявить мои слабые стороны и составить план саморазвития на будущий год.

Сахманова Светлана Александровна – наставник.

— Что значит наставничество для Вас?

— Это человек, который может помочь  начинающему молодому педагогу, выстроить нормальные взаимоотношения с коллективом и получить удовлетворение от рабочего процесса,    делящийся опытом и знаниями.

— Какими качествами должен обладать наставник?

 — Наставник должен быть ответственным, целеустремленным, отзывчивым, терпеливым, обладать чувством такта, владеющим приемами коммуникации и высокой самоорганизации. Также  необходимы мотивационные навыки, так как ему необходимо заинтересовать, «зажечь» своего подопечного, ведь интерес к работе увеличивает мотивацию  молодого педагога и делает обучение наиболее эффективным.

— Был ли в вашей жизни человек, которого вы считаете своим главным наставником – учителем?

   — Наставниками в моей работе  были  учителя биологии-химии Мурзина Людмила Петровна, Смирнова Альбина Николаевна. У них уже был большой опыт работы в школе, и этот опыт они передавали мне.

 — Какая у Вас любимая фраза как наставника, какой совет дали бы молодому учителю?

— Учитель должен быть, прежде всего, человеком.

Сообщение.ПОС

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Телефоны горячей линии по вопросам организации дистанционного обучения

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ рабочей группы Минпросвещения России и Рособрнадзора для методической поддержки учителей и родителей: 8 (800) 200-91-85.

Телефон горячей линии МОиН СО по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций в период высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом   8 (846) 5622893

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ  МОиН СО по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций в период высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом   8 (846) 5622893

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций по вопросам дистанционного обучения:

8 (84656) 2-38-54 Каврын А.Н.

8 (84656) 2-28-93 Пантелеева Л.М.

 

НАБОР В КАДЕТСКИЕ КОРПУСА ПФР