Home » ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Страницы

Страницы

ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Школьный спортивный клуб (ШСК— общественное объединение учителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта в школе.

Цель работы ШСК — создание условий для развития физической культуры и спорта в школе, организация досуга обучающихся по спортивным интересам, удовлетворение их потребности в физическом совершенствовании, а также оказание практической помощи участникам образовательного процесса в реабилитации, сохранения и укрепления здоровья. Спортивный клуб осуществляет свою деятельность в целях вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развития и популяризации школьного и студенческого спорта.

Основными задачами деятельности школьного спортивного клуба являются:

  • вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья;

  • организация физкультурно-спортивной работы с обучающимися;

  • участие в спортивных соревнованиях различного уровня среди образовательных организаций;

  • развитие волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни;

  • оказание содействия обучающимся, членам спортивных сборных команд образовательных организаций в создании необходимых условий для эффективной организации образовательного и тренировочного процессов;

  • организация спортивно-массовой работы с обучающимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья, ограниченные возможности здоровья.

В целях реализации основных задач школьный спортивный клуб осуществляет:

  • организацию и проведение спортивных, физкультурных и оздоровительных мероприятий в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, в том числе этапов Всероссийских соревнований обучающихся по различным видам спорта, проводимых в данных образовательных организациях;

  • воспитание физических и морально-волевых качеств, укрепление здоровья обучающихся, социальной активности обучающихся и педагогических работников образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, посредством занятий физической культурой и спортом;

  • проведение работы по физической реабилитации обучающихся, имеющих отклонение в состоянии здоровья, ограниченные возможности здоровья, привлечение их к участию и проведению массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;

  • формирование команд по различным видам спорта и обеспечение их участия в соревнованиях разного уровня;

  • пропаганду в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, основных идей физической культуры, спорта, здорового образа жизни;

  • поощрение обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе;

  • информирование обучающихся о проводимых спортивных, физкультурных и оздоровительных мероприятиях в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Протокол съезда (конференции) или общего собрания общеобразовательной организации о создании ШСК

Устав ШСК, принятый на съезде (конференции) или общим собрании общеобразовательной организации

Лицензия на осуществление образовательной деятельности по виду образования «дополнительное образование детей и взрослых»

ПЛАН мероприятий ШСК

Календарный план мероприятий ШСК на 2021-2022 учебный год

Расписание ШСК

В ГБОУ СОШ с. Новое Якушкино создан школьный спортивный клуб «Космос», как общественное объединение. Наиболее популярными и массовыми видами спорта для учащихся нашей школы являются:

— Лыжные гонки:

— Волейбол;

— Легкая атлетика;

— Футбол

Не менее популярны и такие виды спорта, как Плавание, Шахматы, Настольный теннис.

В феврале-апреле в образовательной организации проходили Игры школьных спортивных клубов. Всего в них приняло участие 67 учащихся 1-11 классов, что составляет 65,69%.

Состязания прошли по 4 видам спортивных игр: футбол (10 учащихся), легкая атлетика (45 учащихся),  волейбол (10 учащихся), баскетбол (12 учащихся). Победители Игр будут представлять школу на районных состязаниях.

В марте-апреле в образовательной организации проходили Президентские спортивные игры. Всего в них приняло участие 47 учащихся 5-11 классов, что составляет 75,81%.

В очном формате проходили состязания по настольному теннису (10 учащихся), легкая атлетика (15 учащихся), волейбол (10 учащихся), баскетбол (12 учащихся).  Победители школьного этапа игр будут представлять школу на районном и зональных этапах по каждому виду игр.

В феврале-марте в образовательной организации проходили Президентские  состязания. Всего в них приняло участие 35 учащихся 1-11 классов, что составляет 34,31%.

В очном формате  провели эстафетный бег (35 учащихся).  Победители школьного этапа игр будут представлять школу на районном и зональных этапах по данному виду состязаний. В заочном этапе по спортивному многоборью также приняло участие 35 учащихся, которые выполнили компьютерное тестирование по этому виду спорта.

Сообщение.ПОС

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Телефоны горячей линии по вопросам организации дистанционного обучения

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ рабочей группы Минпросвещения России и Рособрнадзора для методической поддержки учителей и родителей: 8 (800) 200-91-85.

Телефон горячей линии МОиН СО по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций в период высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом   8 (846) 5622893

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ  МОиН СО по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций в период высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом   8 (846) 5622893

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций по вопросам дистанционного обучения:

8 (84656) 2-38-54 Каврын А.Н.

8 (84656) 2-28-93 Пантелеева Л.М.

 

НАБОР В КАДЕТСКИЕ КОРПУСА ПФР