Home » Сведения об образовательной организации » Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Страницы

Страницы

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение учебного процесса

Материально-техническое  оснащение осуществляется согласно требованиям, представляемым к общеобразовательным учреждениям. Все учебные классы оборудованы необходимой мебелью, которая обновляется по мере возможности. Освещение и оборудование кабинетов соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечивает нормальные условия для работы. Техническое оснащение представлено музыкальными инструментами, аппаратурой, учебно-наглядными пособиями.

Материально-техническая и финансово-хозяйственная деятельность направлена на реализацию уставных задач в соответствии с действующим законодательством.

Школа в полной мере оснащена материалами и оборудованием для продуктивной и творческой деятельности детей.

Материально – техническая база школы ежегодно обновляется и укрепляется. В условиях организации профильного обучения и введения ФГОС НОО школа получила учебно-методические материалы и литературу по учебным предметам программы начального общего образования. Образовательное учреждение имеет доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (ЭОР). В школе есть все необходимое для успешного ведения образовательного процесса, стимулирования детей к учебным занятиям  и достижения хороших результатов.

Об оборудованных учебных кабинетах

В школе проведен капитальный ремонт. Приведены в соответствии с СанПиН температурный режим, система холодного водоснабжения, обеспечивающие необходимый санитарный и питьевой режим, система канализации, туалеты.

  • кабинетов начальных классов – 5
  • кабинетов русского языка и литературы – 1
  • кабинетов математики – 1
  • кабинетов иностранного языка языка – 1
  • кабинетов истории и обществознания –1
  • кабинетов биологии– 1
  • кабинетов физики и химии — 1
  • кабинетов информатики – 1
  • кабинетов географии – 1
  • кабинетов технологии — 1
  • спортивный зал-2

Приспособленные кабинеты для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в школе (кроме инвалидов по зрению и слуху):

в настоящее время в школе и филиалах оборудованы 16  учебных кабинета: 1 учебная мастерская (деревообработка), 2 спортивных зала, 1 компьютерный кабинет (14 компьютеров для учащихся), 1 библиотеки.  Оснащены новой мебелью 3 кабинета,  новым оборудованием наглядными пособиями – 3 кабинета.

Обеспечен доступ в здание образовательной организации инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья— имеется пандус.

Имеются оборудованные аварийные выходы, пожарные рукава, в достаточном количестве средства пожаротушения, подъездные пути к зданию, отвечают всем требованиям пожарной безопасности. Имеется  действующая пожарная сигнализация  и автоматическая система оповещения людей при пожаре.

Электропроводка соответствует современным требованиям безопасности.

Об объектах для проведения практических занятий:

  • кабинет физики и  химии – 1
  • кабинет информатики — 1
  • кабинеты начальных классов — 1
  • спортивный зал — 1

О библиотеке (ах):

Книжный фонд школьной библиотеки является частью материально-технического ресурса образовательного учреждения, обеспечивающего реализацию образовательного процесса и влияющего на качество и результат обучения.

Преимущественные права по обеспечению учебниками: дети инвалиды, лица с ОВЗ, малообеспеченные семьи, многодетные семьи, дети, воспитывающиеся одним из родителей.

ГБОУ СОШ с Новое Якушкино  2023 -2024  учебный год 74 учащихся, все (100%) обеспечены учебниками из школьного фонда.

Объекты спорта:

Имеются два безопасных и пригодных спортивных зала частично приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: собственный, площадью не менее 9х18 м при высоте не менее 6 м,  оборудованный раздевалкой

О средствах обучения и воспитания:

Школа имеет 2 школьных автобуса марки  ГАЗ-322121  и FORD TRANZIT.

Кабинеты информатики обеспечены лицензионными  учебными программными продуктами. Площадью, обеспечивающей установку компьютеров в количестве не менее m/2 + 2, включая компьютер учителя (где m — проектная наполняемость классов в соответствии с предельной численностью контингента школы). Имеется кабинет физики и химии: без подводки низковольтного электропитания к партам учащихся, без подводки воды к партам учащихся, с лаборантскими.

Благоустроенность пришкольной территории:

территория озеленена, оборудованы места для отдыха.

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

  • Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
  • Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • Тренажеры и спортивное оборудование.

Общая дидактическая роль средств обучения

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.

Наиболее эффективное воздействие на обучающихся оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). Аудиовизуальные средства, а также средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания. Термином multimedia (что в пеpеводе с английского означает «многосpедность») опpеделяется инфоpмационная технология на основе пpогpаммно–аппаpатного комплекса, имеющего ядpо в виде компьютеpа со сpедствами подключения к нему аудио- и видеотехники. Мультимедиатехнология позволяет обеспечить пpи решении задач автоматизации интеллектуальной деятельности объединение возможностей ЭВМ с тpадиционными для нашего воспpиятия средствами пpедставления звуковой и видеоинфоpмации, для синтеза тpех стихий (звука, текста и гpафики, живого видео).

Принципы использования средств обучения

  • учет возрастных и психологических особенностей обучающихся
  • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях
  • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)
  • сотворчество педагога и обучающегося
  • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

Развитие средств обучения в современной школе определяется общим развитием учебной техники. Появление интерактивных досок, компьютерной техники, новейших средств воспроизведения цифровых носителей, развитие сети Интернет в образовательных учреждениях сильно изменило и требования к разработке средств обучения. Подключение в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» в 2006-2007 годах общеобразовательных учреждений к сети Интернет потребовало ускорить пополнение образовательных интернет – ресурсов и актуализировать весь арсенал средств обучения. Одной из задач современной дидактики является использование потенциала средств доставки и учебной техники в использовании средств обучения.

Условия питания обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

С 01 сентября 2020 года :
-для обучающихся 1-4 классов  организовано бесплатное горячее питание за счёт средств Федерального и областного бюджетов;
-для обучающихся с ОВЗ  организовано бесплатное питание за счёт средств областного бюджета (Распоряжение МОиН СО №95-р от 04.02.2020 г.);
-для обучающихся 5-11 классов  организовано одноразовое  питание  за счет средств родителей.

Питание в образовательном учреждении осуществляет ОАО «Общепит» на договорной основе в пищеблоке школы, оснащенном современным оборудованием.

Организатор питания: Открытое акционерное общество «Общепит», генеральный директор: С.А. Черкезова

  • Адрес:  446450 г. Похвистнево, ул. Комсомольская, д.34
  • ИНН 6357030548 ПКК 635701001
  • р/с 40702810754150000722 в Поволжском банке ПАО Сбербанк г. Самара
  • к/с 30101810200000000607
  • БИК 043601607
  • Контактный телефон — 8(8465)621659

Ответственные за организацию питания:
Директор школы Баранова Наталья Ивановна 8(84654)44181.
Бухгалтер по питанию Кузьмина Марина Викторовна 8(84654)44182.

Горячая линия по вопросам организации питания  в СВУ МОиН СО

Каврын Александр Николаевич  —  88465623854

Пантелеева Лилия Михайловна -88465622983

Об условиях охраны здоровья обучающихся:

Медицинское обслуживание осуществляется на основе договора  с ГБУЗ Самарской области «Исаклинская Центральная районная больница»

Психологическая помощь

Психолог Шишкова Елена Владимировна (тел: (884654)44181)  в ГБОУ СОШ с. Новое Якушкино является штатным сотрудником.

Консультации педагога-психолога для обучающихся и их родителей  можно получить посредством онлайн-связи:

Так же консультацию детского психолога можно получить: в центре «Семья» с. Исаклы, в Центре диагностики и консультирования г. Похвистнево Адрес: Российская Федерация, Самарская область, Похвистнево г., Гагарина улица, 3-А Телефон: 8(84656)25694 8(84656)23374

  • Обучающиеся  7-11 класса ежегодно проходят социально-психологическое тестирование
  • Обучающиеся 9 класса ежегодно проходят профориентационное тестирование (проводится специалистами РЦ)
  • родительский всеобуч (совместно с работниками ЦРБ)

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Услуги связи (в том числе Интернет)  оказывает ПАО «РОСТЕЛЕКОМ».

Доступ участников образовательного процесса ГБОУ СОШ с. Новое Якушкино к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся) контролируется путём внедрения системы контентной фильтрации доступа общеобразовательных учреждений Самарской области к сети Интернет в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации».

Совершенствование единого информационного пространства в ГБОУ СОШ с. Новое Якушкино проводится в соответствии со стратегической целью: «Создать условия, обеспечивающие информационную грамотность и  формирование  социокультурных  компетенций личности учащегося».    Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в кабинете информатики. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик)  может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач

Доступ к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

— число переносных компьютеров (ноутбуков, нетбуков)- 43  шт., из них используются в учебных целях — 39 шт.
— тип подключения к сети Интернет- Wi-Max, скорость подключения к сети Интернет — не менее  50 Мбит/с
— число персональных ЭВМ, подключенных к сети Интернет — 43 шт., из них используются в учебных целях — 39 шт.

Отсутствуют: приспособленные кабинеты для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кадровое и материально-техническое обеспечение для обучения начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы

Режим питания на 1 полугодие 2020-2021 учебного года

Организатор питания – ГБОУ СОШ с. Новое Якушкино.

Питание в школе организовано в собственной столовой на 60 посадочных мест.

В период действия требований санитарно-эпидемиологического законодательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции обязательным является  ношение масок и перчаток поварами  и кухонными работниками при приготовлении и раздаче пищи.

Питание школьников (горячие завтраки) будет организовано на переменах после 2-го, 3-го и 4-го уроков с наполняемостью столовой не более 3 классов:

 

После Время питания Классы Наполняемость столовой
2 урока 10.00 – 10.20 2, 4, 5  классы 25 человек
2 урока 10.20 – 10.40 1 класс 7 человек
3 урока 11.00 – 11.20 6 – 8  классы 32 человека
4 урока 12.00 – 12.20 9 – 11 классы 26 человек

                По всем вопросам по организации и качеству питания обращаться на телефоны «горячей линии»  8(846)5444181- Баранова Н.И., в СВУ МОиНСО 8(846)5623854 -Каврын А.Н., 8(846)5622983 — Пантелеева Л.М

Стоимость горячих завтраков составляет 70  рублей в день.

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

Медицинское обслуживание осуществляется на основе договора о безвозмездном оказании услуг с ФБУЗ «Исаклинская ЦРБ»

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ(доступ к информационным системам и информационно-текоммуникационным сетям  приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеются)

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ(электронные образовательные ресурсы  приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеются)

Сообщение.ПОС

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Телефоны горячей линии по вопросам организации дистанционного обучения

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ рабочей группы Минпросвещения России и Рособрнадзора для методической поддержки учителей и родителей: 8 (800) 200-91-85.

Телефон горячей линии МОиН СО по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций в период высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом   8 (846) 5622893

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ  МОиН СО по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций в период высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом   8 (846) 5622893

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций по вопросам дистанционного обучения:

8 (84656) 2-38-54 Каврын А.Н.

8 (84656) 2-28-93 Пантелеева Л.М.

 

НАБОР В КАДЕТСКИЕ КОРПУСА ПФР