Страницы

Страницы

Дистанционное обучение

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №323 от 13.11.2020 «О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 30.06.2020 №150»

Уважаемые родители учащихся общеобразовательных организаций

Северо-Восточного образовательного округа!

Северо-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области информирует вас о том, что в соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 20.11.2020 №334 в период с 9 ноября  по 6 декабря 2020 года учащиеся 6-11 классов будут обучаться в дистанционном режиме. Это сделано в целях минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области.

Обращаем ваше внимание, уважаемые родители, что реализация образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий предусмотрена ст.16 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Образовательные организации в условиях дистанционного режима обучения организуют образовательный процесс и взаимодействие с обучающимися и их родителями с учетом методических рекомендаций Министерства просвещения РФ (письмо Министерства просвещения РФ от 19.03.2020 № ГД-39/04 «О направлении методических рекомендаций»). В соответствии с указанными методическими рекомендациями образовательная организация:

определяет порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся (индивидуальных консультаций) и проведения текущего контроля и итогового контроля по учебным дисциплинам;

формирует расписание занятий на каждый учебный день в соответствии с учебным планом по каждой дисциплине, предусматривая дифференциацию по классам и сокращение времени проведения урока до 30 минут;

информирует обучающихся и их родителей о дистанционном обучении, в том числе знакомит с расписанием занятий, графиком проведения текущего контроля и итогового контроля по учебным дисциплинам, консультаций;

обеспечивает ведение учета результатов образовательного процесса в электронной форме.

С расписанием занятий на неделю с 9 ноября по 6 декабря  2020 года вы сможете ознакомиться на официальных сайтах общеобразовательных школ. Расписание на сайтах школ будет размещено не позднее 7 ноября 2020 года. Занятия в дистанционном режиме проводятся с использованием цифровых ресурсов.

Учащиеся из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с п.7 ст.79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. С учетом дистанционного режима обучения учащимся 6-11 классов из числа лиц с ОВЗ будут выдаваться наборы продуктов питания.

Уважаемые родители! В условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) убедительно просим вас соблюдать санитарно-эпидемиологические правила и нормы! Главный государственный санитарный врач РФ обязал всех без исключения – даже детей – носить гигиенические маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 №31 ссылается на пп.6 п.1 ст.51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Таким образом, общеобязательный масочный режим является частью «ковидного» карантина на территории Российской Федерации.

Северо-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области выражает надежду на конструктивное взаимодействие между родителями, обучающимися, педагогами, администрацией и сотрудниками общеобразовательных учреждений и рассчитывает на понимание и деятельное участие с вашей стороны, уважаемые родители, в деятельности школ, в том числе в части реализации образовательных программ в дистанционном режиме. В сложившихся условиях особое значение приобретает благоприятный психологический климат, необходимый для взаимодействия и сотрудничества всех участников образовательных отношений!

Руководитель

Северо-Восточного

управления

  А.Н.Каврын
  • Телефоны для справок по организации дистанционного обучения в ГБОУ СОШ с.Новое Якушкино — 89272943885 — директор Баранова Н.И.

ПОЛОЖЕНИЕ о дистанционном образовании

 

Дистанционное обучение: что это такое и зачем нужно

ЧТО ТАКОЕ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Дистанционное обучение — это тоже обучение, только не в классе, а с помощью технических средств. В России в настоящий момент его регулирует 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Дистанционное обучение не приравнивается к электронному: закон их разграничивает.

Электронное обучение предполагает работу с информацией, которая содержится в базах данных, и использование информационных технологий для ее обработки и передачи между учителями и учениками.

Дистанционное обучение производится при помощи информационно- телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг с другом.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ЗАПУСТИТЬ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ

Не в теории, а на практике — в дополнение к официальным рекомендациям.

Десять онлайн-ресурсов для дистанционного обучения — в помощь педагогу:
Платформа «Российская электронная школа». На ней собраны задачи, тематические курсы, видеоуроки.

✅Полезные ресурсы ✅
stellarium.org   – потрясающе красивая программа, имитирующая планетарий.
orgchem.ru — интерактивный мультимедиа учебник по органической химии для школьников
zooclub.ru — мегаэнциклопедия о животных, населяющих планету.
briefly.ru — это 2000 произведений школьной программы в кратком изложении.
gostei.ru — крупная онлайновая детская библиотека, которая содержит тексты программных произведений по литературе с 1 по 11 классы.
gramota.ru — огромный справочно-информационный портал по правилам и сложностям русского языка.
bibliotekar.ru — электронная библиотека нехудожественной литературы
Prezi.com — это веб-сервис, с помощью которого можно создать интерактивные мультимедийные презентации с нелинейной структурой.
znaika.ru — ПЕРВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ШКОЛЬНЫЙ КАНАЛ
otlichnik.ru — тренажёр решения заданий по математике и русскому языку

https://mob-edu.ru/ — мобильное электронное образование

КАКИЕ ЕСТЬ ИНСТРУМЕНТЫ

Их много. Учитель может общаться с учениками через электронную почту или мессенджеры, может использовать социальные сети.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Мыть руки и сохранять спокойствие: как уберечь ребенка в условиях пандемии

Дальше будет много конкретных рекомендаций. Но вступление позволим себе сделать более личным. Спасибо каждому, кто читает сейчас эту статью, за желание разобраться. К сожалению, сегодня психика людей находится под беспрецедентной атакой, в том числе и психика детей. Поэтому наряду с гигиеной и социальной дистанцией нам, как родителям, важно сохранять сознательность и хладнокровие. Не паникуйте детей. Ищите точки опоры.

Всё, что сейчас нужно для нас и вас — здоровых людей — профилактика: пейте много воды, чая и морсов, проветривайте свой дом, увлажняйте своё пространство, делайте зарядку и гуляйте-дышите свежим воздухом, просто подальше от толпы. И соблюдайте правила гигиены.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ КОРОНАВИРУС

Коронавирус передается от человека к человеку при близком контакте с больным — чаще всего с такими симптомами, как кашель и чихание. Ученые продолжают исследовать, как долго вирус может сохранять жизнеспособность на предметах. Однако речь про небольшие промежутки времени: письма и посылки не опасны для людей.

Что говорят мировые вирусологи? Восемь советов от Джеймса Робба

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ

Всемирная организация здравоохранения предлагает набор рекомендаций по профилактике инфекций. Они помогают уменьшить риск заражения целым рядом болезней, в том числе новым коронавирусом. Эти полезные привычки спасут наших детей от многих болезней в будущем.

К обычным признакам заражения относится повышенная температура, кашель, одышка и нарушение дыхания. Обнаружение этих симптомов — повод обратиться к врачу.

  • Научите детей регулярно мыть руки с мылом или использовать антисептические средства на спиртовой основе.
  • Когда моете руки — считайте до 20. Так мыло сработает.
  • Чихать — в тыльную сторону ладони или бумажную салфетку. И после этого руки помыть, а салфетку выкинуть.
  • Нос не чешем, сопли отсмаркиваем, а не вытираем ладошкой, ногти не грызем.
  • Животных на улице не трогаем. А если трогаем, то сразу моем руки.
  • Не существует никаких доказательств, что чеснок, кунжутное масло, жидкость для полоскания рта или солевой раствор для носа помогают в борьбе с вирусом. Зато они поддерживают иммунитет, что само по себе хорошо.

КАК СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ

Кроме того, что вы понимаете как себя обезопасить, можно искать плюсы в сложившейся ситуации. Например…

Чем заняться на карантине? Обзор бесплатных ресурсов для взрослых и детей

  1. Сейчас открылся бесплатный доступ к огромному количеству театров, музеев, книг, кино. Если давно хотели посмотреть спектакль, но всё было некогда — теперь есть когда.2.Многие родители давно не имели возможности пообщаться со своими детьми — работа, работа, работа, работа. Сейчас есть время, которое можно провести со своими близкими.

Как не делать за ребенка всю домашку, особенно если он учится дома

  1. Более того, появилось время для саморазвития и развития детей. Можно закончить постоянно откладываемый онлайн-курс по иностранному языку, рисованию, пению — всему тому, что так давно хотелось сделать или завершить.4.Огромное количество людей смогут проявить и показать свои человеческие качества — помочь ближнему и далёкому, тем, кому не на кого опереться в трудное время, не к кому обратиться за помощью. Чем не повод научить реальной доброте детей?

ЧЕМУ ЕЩЕ ВАЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ПОКА ОНИ НАХОДЯТСЯ ДОМА

Введение полного карантина прежде всего волнует работающих родителей учеников, которым не с кем оставить ребенка дома. И для таких случаев в школах создаются специальные дежурные группы численностью до 12 человек, которые будут работать с самого утра по принципу продленки.

Но если в вашей школе по каким-то причинам такой группы нет или вы решили оставить ребенка дома, то научите его не открывать двери незнакомцам. И еще некоторым важным вещам.

Научите ребенка звонить в пожарную службу, полицию и скорую помощь со всех известных ему телефонов. Идеально, если номера висят на видных местах.

Научите детей:

1. До разговора с родителями открывать дверь категорически запрещается, что бы ни говорили люди снаружи. Первая реакция на звонок незнакомцев в дверь — звонок родителям.

2. Если кому-то нужна помощь, открытая дверь не поможет. Чтобы действительно помочь, можно позвонить в скорую помощь или полицию, но только после звонка родителям.

3. Если слышится запах дыма и кто-то стучит в дверь, рассказывая, что в доме пожар и просит выходить, то важно научить не паниковать. Ребенок должен посмотреть в глазок, прислушаться, спускаются ли другие люди, позвонить вам и принимать решение на месте.

4. Вместо родителей важным взрослым, кому ребенок может позвонить в случае внештатной ситуации, может быть адекватный сосед или тот, с кем вы заранее договорились. Но ребенку нужно объяснить, что звонить просто так нельзя.
Выплатят ли мне компенсацию, если я останусь дома с ребенком?

Мы не всегда можем избежать те опасности, которые несет с собой каждый кризис, но мы просто обязаны использовать те шансы, которые он нам дает.

Будьте здоровы. И ложитесь вовремя спать;)

Задания для дистанционного обучения выкладываются в группе ГБОУ СОШ с.Новое Якушкино https://vk.com/club171740450 наша страничка в ВК.

Если возникают вопросы  к преподавателям, можете обратиться лично на почту или на страничке в ВК.

СВЕДЕНИЯ О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКАХ ГБОУ СОШ С.НОВОЕ ЯКУШКИНО

Сообщение.ПОС

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Телефоны горячей линии по вопросам организации дистанционного обучения

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ рабочей группы Минпросвещения России и Рособрнадзора для методической поддержки учителей и родителей: 8 (800) 200-91-85.

Телефон горячей линии МОиН СО по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций в период высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом   8 (846) 5622893

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ  МОиН СО по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций в период высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом   8 (846) 5622893

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций по вопросам дистанционного обучения:

8 (84656) 2-38-54 Каврын А.Н.

8 (84656) 2-28-93 Пантелеева Л.М.

 

НАБОР В КАДЕТСКИЕ КОРПУСА ПФР